test

В мире

В Перу подтвердили смерть седьмого пострадавшего из-за массовых протестов

13 декабря 2022, 10:24
13 декабря 2022, 10:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В Перу в течение нескольких дней погибло семеро человек, вышедших на массовые протесты. До этого было известно о 119 раненых и шестерых похищенных сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает портал newizv.ru.

Уже семь человек погибли от огнестрельных ранений. Информацию подтвердили врачи и омбудсмен. Напомним, что перуанцы вышли на улицы страны с требованием провести досрочные выборы, а также с требованием прекращения деятельности конгресса. Протестная волна была вызвала задержанием бывшего президента страны Педро Кастильо, он попал под стражу 7 декабря.

Находясь на посту, Кастильо распустил парламент и объявил в стране комендантский час, после чего президенту объявили импичмент. Его задержали по обвинению в создании мятежных настроений среди населения и злоупотреблении полномочиями.

Известно, что 9 декабря на посту президента приняла присягу Дина Болуарте – вице-президент Перу. На фоне протестов она выступила с предложением перенести выборы на апрель 2024 года. Инициативу Болуарте необходимо согласовать с Конгрессом. Помимо этого, в стране было объявлено чрезвычайное положение. В этот же день бывший президент Кастильо опубликовал письмо, в котором он отказывался оставлять президентские полномочия и призвал граждан не признавать итоги будущих выборов.

После этого власти Аргентины, Колумбии и Боливии выразили свою обеспокоенность событиями в соседнем Перу и призвали перуанское правительство уважать волеизъявление граждан. При этом США уже заявили, что готовы помогать стране при новом лидере Дине Болуарте.

Ранее стало известно, что Конгресс Перу принял решение о лишении иммунитета ранее отстраненного от должности президента страны Пердо Кастильо.

Дальнейшим шагом должно стать открытие уголовного преследования в отношении него. За лишение привилегии Кастильо проголосовали 67 перуанских парламентариев. Таким образом большинство членов Конгресса разрешили заведение в отношении него уголовного дела.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!