test

Общество

Диетолог Соломатина объяснила, почему кофе и чай плохо сочетаются с молоком

13 декабря 2022, 05:38
13 декабря 2022, 05:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Диетолог Елена Соломатина рассказала, что привычное сочетание кофе или чая с молоком оказывает противоречивое воздействие на организм.

В беседе с радио «Sputnik» Соломатина объяснила, что кофеин может задерживать всасывание кальция, а молоко может снижать негативный эффект кофеина.

При этом, с другой стороны, кофе и чай содержат много полифенолов, которые являются антиоксидантами, оказывающими положительное воздействие на организм и сердечно-сосудистую систему.

По словам диетолога, молоко содержит казеин и в сочетании с кофе или чаем, этот белок начинает взаимодействовать с молекулами полифенолов и катехинов, следовательно, не позволяет им полностью проявить свою активность.

Соломатина рекомендовала не добавлять молоко в кофе или чай на постоянной основе. Она посоветовала добавлять лимон к чаю, если человек не может пить его в чистом виде. Однако, по ее словам, одну чашку чая или кофе с молоком все же можно себе позволить.

Так, нормой являются четыре чашки кофе или чая в день, если одну или две из них выпить с молоком. Она объяснила, что это, конечно, уменьшит действие антиоксидантов, но, увеличит количество кальция.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач-эндокринолог Оксана Михалева объяснила, почему некоторым людям стоит отказаться от кофе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!