test

Эксклюзив

Инструкция: Как приготовить вкусное картофельное пюре без комочков

12 декабря 2022, 16:14
12 декабря 2022, 16:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Горячее воздушное картофельное пюре – идеальный гарнир для многих блюд. Оно прекрасно сочетается с рыбой, запеченной в духовке курицей, тушеным мясом с подливкой, овощами и солениями. Оно также является основой для запеканок и котлет, используется в качестве начинки для пирожков. Его любят взрослые и даже самые привередливые дети.

Однако приготовить идеальное пюре получается не у всех. Многие хозяйки допускают ошибки, из-за которых появляются невкусные комочки, а сама масса приобретает неприятную клейкую консистенцию. Как этого избежать и подать на стол вкусный гарнир, расскажет Общественная служба новостей.

Как приготовить вкусное картофельное пюре: секреты от опытных кулинаров

1.    Выбираем правильный сорт картофеля

Не из всяких корнеплодов получится хорошее пюре. Важно покупать рассыпчатые разновидности, содержащие большое количество крахмала, например, «Цезарь» или «Мирабель». Узнать их среди сородичей можно по желтоватому или розоватому цвету, к тому же клубни у них в меру мягкие.

2.    Овощи следует класть в холодную воду и варить на среднем огне

Споры по поводу того, в какую воду опускать картофель, ведутся до сих пор, но все же большинство кулинаров придерживается мнения, что если положить корнеплоды в кипяток, то верх разварится раньше, чем приготовится серединка, а неравномерность гарантирует образование комков. Равномерное приготовление обеспечит постепенный нагрев, приоткрытая крышка и отсутствие бурного кипения.

3.    Соль добавляется в начале или середине готовки

Считается, что чем раньше посолить картошку, тем насыщеннее будет вкус готового гарнира. Попробуйте.

4.    Долой лишнюю воду

Когда картофель сварится, важно слить с него всю жидкость без остатка, а затем подождать еще пару минут, чтобы ушел пар и остатки жидкости. Такая «сушка» сделает пюре более крепким.

5.    Для приготовления пюре нельзя использовать блендер

Перспектива облегчить себе задачу и размять картофель блендером выглядит весьма заманчиво, но такая экономия сил может испортить все блюдо. Дело в том, что под воздействием острых насадок, работающих на высоких оборотах, разрушаются молекулы крахмала, и пюре приобретает неприятную вязкую консистенцию наподобие той, что имеет клейстер.

Максимум, что можно себе позволить – воспользоваться миксером или венчиком, да и то после того, как хорошенько растолчете картофель вручную.

6.    К приготовлению пюре нужно приступать немедленно

Чтобы приготовить воздушное картофельное пюре без комочков, исходный продукт должен быть очень горячим. Сливочное масло (оно должно быть очень хорошего качества) добавляем практически сразу, лишь немного размяв картофель. Молоко или сливки тоже обязательно предварительно подогреть и только потом вливать к общей массе.

Подавать картофельное пюре следует сразу после приготовления. По желанию можно добавить тертый сыр, жареный лук, хрустящий бекон и другие ингредиенты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!