test

Происшествия

В ЛНР извлекли останки 500 погибших из-за обстрелов ВСУ жителей

12 декабря 2022, 14:37
Фото: Flickr / President of Ukraine
12 декабря 2022, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Останки 500 мирных жителей, которые погибли из-за обстрелов Вооруженных сил Украины (ВСУ), извлекли специалисты межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти (МРГ). Речь идет о захоронениях с августа на территории освобожденных районов Луганской народной республики (ЛНР).

Так, по словам советника главы ЛНР, руководителя МРГ Анны Сорока, за несколько месяцев осени подняли останки 318 человек в Рубежном, 149-и –  в Северодонецком, 31-го – в Кременной и двух – в Горском.

Вместе с тем Сорока уточнила, что в половине случаев причиной смерти становились осколочные и минно-взрывные травмы. Каждая десятая смерть наступала после пулевых ранений, каждая 20-я – из-за переломов от взрывной волны или травм от воздействий высоких температур.

«Неопознанными остаются более 20% поднятых останков», – приводит слова Сорока ТАСС.

Ранее подразделения ВСУ столкнулись с недостатком запасных частей для бронетехники, которую передают государства НАТО. Указанные проблемы возникли из-за резких изменений температурных показателей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!