test

Общество

«Процесс не статичен и постоянно меняется» — аналитик РОЦИТ Парфентьев объяснил, кто и зачем блокирует российские сайты

12 декабря 2022, 15:49
12 декабря 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество попавших под блокировку российских сайтов заметно увеличилось. Подобной активности, как сейчас, не наблюдалось со времен массовых блокировок отечественных хостов в 2018 и 2021 годах.

На данный момент в реестр внесено около 15 тысяч записей. Ситуацию разъяснил ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Урван Парфентьев.

По его словам, о том, какие именно сайты блокируют, можно ответить только после изучения 14600 ресурсов посвященных этому. Насколько можно судить из первоисточника, в отличие от предыдущих массовых волн блокировок, здесь нет какого-то перекоса в сторону какой-то одной категории.

Причина блокировки сайтов, по мнению Парфентьева, может быть либо чисто житейская, либо техническая.

«Пока эта информация шла до Роскомнадзора, может быть, какое-то время эти решения просто стояли в очереди на исполнение»

blockquote

«Либо это определенная активизация в конце года, либо мы имеем дело с техническим моментом, когда в реестр были внесены ссылки на ресурсы и зеркала, решение по которым было вынесено раньше. Пока эта информация шла до Роскомнадзора, может быть, какое-то время эти решения просто стояли в очереди на исполнение, потому что у сотрудников тоже есть некий физический предел», — указал эксперт.

Парфентьев уточнил, что реестр блокировки является довольно динамичной структурой, в которую постоянно вносятся изменения и пополнения.

«Работа по выявлению недопустимых по мнению регуляторов оборота ресурсов ведется постоянно»

blockquote

«При этом есть и обратный процесс, когда какие-то ссылки исключаются из реестра. Он сам по себе не статичен и постоянно меняется, а работа по выявлению недопустимых по мнению регуляторов оборота ресурсов  ведется постоянно», — заявил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!