test

Политика

Новое уголовное наказание предложили ввести за нарушения деятельности иноагента

12 декабря 2022, 13:18
Фото: Pixabay / 4711018
12 декабря 2022, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Уголовную ответственность в виде штрафов и лишения свободы могут ввести после двукратного в течение года административного нарушения порядка деятельности иноагента. Такие изменения включают поправки, одобренные в понедельник, 12 декабря, на заседании комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Поправки, предложенные депутатом Анатолием Выборным, также могут изменить название статьи 330.1 Уголовного кодекса, передает «Интерфакс». Из него предлагается убрать слово «злостное» в отношении уклонения от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иноагентах.

За уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр иноагентов, два раза в течение года предлагается наказывать в том числе штрафом в размере 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Это же касается и других нарушений, предусмотренных частями 2-9 статьи 19.34 КоАП в случае, если они совершены дважды в течение года.

Президента России Владимира Путина ранее призвали лишать признанных иностранными агентами граждан гражданства. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!