test

Общество

Ученые обнаружили высокую концентрацию токсичных металлов в электронных сигаретах

11 декабря 2022, 14:26
11 декабря 2022, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Работающие в метрологическом центре Канады исследователи обнаружили частицы токсичных металлов в жидкостях для вейпинга. Об открытии химиков сообщается в исследовании, опубликованном в ACS Omega.

Как сообщают ученые, в нагревательных элементах электронных сигарет наиболее часто содержатся такие металлы как медь, цинк, хром, никель и фехраль (особый сплав из железа, хрома и алюминия). В конструкции также зачастую используются такие материалы как нержавеющая сталь, олово и свинец.

Ученые исследовали пробы вдыхаемых из различных видов электронных сигарет жидкостей на основе каннабиса. Химики пришли к неутешительным для курильщиков результатам, обнаружив, что в ряде жидкостей содержание токсичных металлов во многие разы превышает допустимые пределы. Так, были образцы, где было обнаружено превышение нормы содержания свинца, никеля, хрома и меди. Самое серьезное нарушениях было обнаружено в незаконных смесях, в них ученые фиксировали превышение допустимой концентрации никеля в 900 раз.

В результате исследования ученые пришли к выводам о потенциальном вреде, который может быть нанесен курильщикам электронных сигарет в связи с воздействием токсичных металлов. Одной из нерешенных проблем остался вопрос о происхождении частиц металлов в жидкостях для курения. Ученые заявили о необходимости дальнейших исследований, которые могут лучше понять, как вдыхание токсичных металлов влияет на здоровье курильщиков.

Ранее Общественная служба новостей передавала слова врача-терапевта Анастасии Шустовой, которая предупреждала курильщиков электронных сигарет о рисках для их здоровья. По словам врача, в первую очередь при курении электронных сигарет подвергаются лёгкие курильщиков. Также она отметила, что обладатели вредной привычки могут столкнуться с нарушениями репродуктивной системы, а возможные взрывы электронных устройств могут стать причиной травм и ожогов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!