test

Общество

В США дипломатам РФ не позволили возложить цветы к могилам советских летчиков на Аляске

11 декабря 2022, 10:45
Фото: U.S. Army Alaska (USARAK)
11 декабря 2022, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти США не позволили дипломатам из России возложить цветы к могилам погибших в годы войны летчиков СССР на Аляске. Об этом рассказала заведующая консульским отделом посольства РФ в США Надежда Шумова, пишет ТАСС.

Церемонию надеялись провести в прошлую субботу во время командировки сотрудников посольства РФ в Америке, однако Госдеп не дал разрешения на это. «Дипломатическая нота посольства была проигнорирована», — заявила Шумова.

Она сообщила, что особое разрешение для посещения кладбища Форт-Ричардсон, где похоронены девять летчиков СССР, двое других военных и двое гражданских лиц, нужно из-за того, что могилы находятся на территории действующей военной базы. Стоит сказать, что прежде дипломатам из России никогда не отказывали в этом.

Шумова сделала акцент на том, что российские дипломаты хотели почтить память не только граждан своей страны, но и американцев, погибших в годы Второй мировой войны.

Как сообщала прежде Общественная служба новостей, Вашингтону следует произвести обмен Калифорнии, Аляски и Гавайев на туристические круизы к острову Врангеля. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!