test

В мире

Посол Польши в Германии: Вопрос получения репараций от Берлина остаётся открытым

10 декабря 2022, 19:27
10 декабря 2022, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый посол Польши в Германии Дариуш Павлош высказался касательно темы выплаты Германией репараций, за ущерб нанесённый Польше во время Второй мировой войны. По его словам, вопрос получения репараций остаётся открытым, несмотря на официальную позицию Берлина. Об этом сообщает немецкое издание Welt.

По словам посла, Польша потеряла треть всего населения в ходе военных действий Второй мировой, а по окончанию конфликта так не был заключен договор, окончательно урегулировавший требования поляков о репарациях. По заверению посла, требование репараций от Берлина — это то, за то выступает значительная часть польского общества, включая как правящую, так и крупнейшую оппозиционную партии.

Дополнительное недовольство посла вызвала также недостаточная, по его мнению, помощь, которую Германия оказывает Украине. Он выразил удивление тому факту, что более экономически развитая Германия меньшее помогает Киеву чем Польша, обладающая меньшим экономическим потенциалом. При этом посол отметил, что определенные улучшения в этой области наблюдаются и это можно оценить положительно.

Ранее Общественная служба новостей уже сообщала о ситуации вокруг репарационных выплат, которые Польша рассчитывает получить от Германии. Так, как стало известно из слов председателя правящей партии Польши Ярослава Качинского, польская сторона требует 1,32 триллиона долларов от Германии. Именно такая сумма была закреплена в принятой сеймом Польши резолюции, которую поддержало подавляющее число депутатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!