test

В мире

Латвийские полицейские задержали мужчину за установку российских телеканалов

10 декабря 2022, 17:31
10 декабря 2022, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Неизвестный мужчина был задержан полицейскими в Риге за нелегальное подключение российских телевизионных каналов. Как сообщает латвийский портал Delfi, против мужчины возбуждено уголовное дело за нарушение авторских и смежных прав.

Латвийские полицейские полагают, что задержанный занимался нелегальной деятельностью по подключению и обслуживанию российских телевизионных каналов. По предварительным оценкам, в течение нескольких лет его услугами могли воспользоваться более 100 домохозяйств Риги.

Своих клиентов мужчина находил по размещенным в интернете объявлениям, а также самостоятельно выполнял все необходимые технические работы по обеспечению телевещания.

Сообщается, что во время обысков, проведенных у подозреваемого и его клиентов, было обнаружены технические средства для настройки телевизионного сигнала, коду доступа к спутниковому оператору «Триколор-ТВ», приемники телесигнала, банковские карты и отчётные документы. Более того, в полиции заявляют, что у задержанного мужчины также были изъяты килограмм марихуаны и 200г амфетамина.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что латвийский Национальный Совет по электронным СМИ аннулировал лицензию на вещание телеканалу «Дождь»*. Решение было обусловлено высказыванием сотрудника телеканала, который в прямом эфире заявил о помощи мобилизованным россиянам со стороны редакции.

*внесен в РФ в список СМИ-иноагентов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!