test

Политика

Evrensel: экспансия НАТО не ограничится Украиной

10 декабря 2022, 16:55
10 декабря 2022, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Североатлантический альянс планирует дальнейшее расширение с целью окружения России. Следующими в списке могут быть балканские государства, а также страны Закавказья. О возможных планах альянса сообщает турецкая газета «Evrensel».

В издании напомнили, что Украину уже можно считать страной, зависимой от НАТО. О своём намерении присоединиться к альянсу объявили также Финляндия и Швеция. И несмотря на то, что Турция продолжает возражать против их интеграции в систему НАТО, процесс уже фактически запущен.

В материале делается предположения о следующих странах, которые НАТО может попробовать втянуть в свою зону влияния. По оценкам турецкого колумниста, следующими на очереди будут новые страны Европы и Кавказа, из числа состоящих в тесном контакте с Россией.

Так, в качестве возможных кандидатов на эту роль, называются Молдова, Грузия, Сербия, Албания, Черногория, Северная Македония, а также Босния и Герцеговина. Предположения основываются на том, что представители этих стран присутствовали на прошедших недавно заседаниях НАТО и Евросоюза.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об оценке возможного участия НАТО в конфликте на Украине, данной Йенсом Столтенбергом, главой альянса. Он заявил, что существует опасность выхода конфликта из-под контроля, но вместе с тем, выразил уверенность, что прямого конфликта между НАТО и Россией удастся избежать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!