test

Общество

РИА Новости: Россия лишилась иллюзий, и это к лучшему

10 декабря 2022, 14:43
10 декабря 2022, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад часто обвиняет Россию в «вероломстве и неумении жить в открытом мире идей европейских прав и свобод». Однако, ни обман, ни предательство не относятся к российским методам ведения международной политики. Об этом пишет обозреватель РИА Новости Елена Караева.

Она указала, что после распада СССР прошло чуть больше трех десятилетий, и в это время Россия находилась на перепутье. Однако, обещание не расширять НАТО на восток было публично втоптано в грязь, чего ослабленная страна не могла себе даже представить.

«Куда идти стране? Можно жаться в теплой прихожей, кланяясь объедкам с барского стола, будучи при этом, конечно, открытой всем мыслимым и немыслимым флибустьерам, которые готовы были грабить все, что шло им в руки», — пишет Караева.

Однако, Россия выбрала другой путь. Чтобы отстоять свою самостоятельность ей нужно было развернуться на Восток. И первой трещиной в отношениях с Западом стало решение тогдашнего премьер-министра России Евгения Примакова. Узнав о начале натовских бомбардировок Сербии и ее столицы Белграда, он приказал экипажу авиаборта, который летел в США, направить его обратно в Москву. Сейчас Россия совершает «разворот», подобный тому, который решительный политик совершил над Атлантикой.

«А иллюзии о неслучившемся проекте уже ушли. Расстраиваться по этому поводу — ненужная трата времени. У нас впереди много дел и новых достижений. Вне зависимости от того, что и кто по этому поводу сегодня думает», — заключила Караева.

 

Ранее издание Bloomberg заявило, что «Без поставляемого США оружия Киев, скорее всего, уже был бы вассалом Москвы». Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!