test

Общество

История Виктора Бута – 14 лет в тюрьме США

9 декабря 2022, 18:24
9 декабря 2022, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянина Виктора Бута, проведшего в американской тюрьме почти 15 лет, обменяли на американскую баскетболистку Бритни Грайндер, осужденную в Россию за контрабанду наркотиков.

Как сообщалось ранее в российском МИД, обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби.

Уже вечером 9 декабря Бут прибыл в московский аэропорт Внуково, где его встретила семья — супруга Алла и мать Раиса Бут. Эпичный момент возвращения был показан в прямом эфире российского телевидения.

Сам Бут в беседе с журналистами признался, что об обмене его заранее не предупреждали и к часу X просто разбудили и приказали собираться.

Как все начиналось

Бут был арестован в 2008 году в Таиланде по заказу США. Он обвинялся в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. В Вашингтоне заявили, что бизнесмен планировал поставлять ракеты класса «земля – воздух» повстанческой группировке FARC («Революционные вооруженные силы Колумбии»), признанной американскими властями террористической.
В Тайской тюрьме Бут провел 2,5 года, а затем был экстрадирован в США.
Суд над ним состоялся в 2012 году. Россиянин был приговорен к 25 годам тюрьмы, своей вины он так и не признал.

Минюст России практически сразу же направил в США запрос по передаче Бута для отбывания наказания к себе на родину, но ответ был отрицательным.

На протяжении нескольких лет адвокаты бизнесмена боролись за его свободу, пытаясь оспорить приговор.

Здоровье важнее всего

К июню 2022 года здоровье заключенного заметно ухудшилось, и его адвокат Стив Зиссу заявил, что ФБР не сделало ничего, чтобы спасти узника. Причина ухудшения здоровья Бута — бактериальная инфекция.

В общей сложности Виктор провел в зарубежных тюрьмах 14 лет.
Все это время Москва пыталась настоять на его освобождении, но безуспешно. Американская сторона была категорически против.
В итоге после долгих лет прений Виктора Бута, наконец, удалось обменять на задержанную в РФ американскую баскетболистку, двукратную олимпийскую чемпионку Бритни Грайнер.

Шанс

Девушка была задержана в феврале 2022 года в аэропорту «Шереметьево». В ее ручной клади были обнаружены картриджи к вейпу с маслом гашиша, после чего было возбуждено дело о контрабанде наркотиков. Химкинский суд приговорил американку к 9 годам строгого режима и штрафу в один миллион рублей. Окончательное соглашение по обмену Бута и Грайнер случилось 8 декабря. Обмен произошел в считанные часы, без лишней волокиты.

Важно, что обмен заключенными произошел благодаря властям ОАЭ и Саудовской Аравии.

С арабской помощью

Ответственность за столько важное мероприятие взяли на себя президент ОАЭ шейх Мохаммед бен Заид и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

Стоит отметить, что американский лидер Джо Байден поблагодарил за помощь в возвращении Бритни Грайнер ОАЭ, но ни слова не упомянул о Саудовской Аравии.

7 декабря суд США закрыл дело против принца бин Салмана о его причастности к убийству в 2018 году арабского журналиста Джамаля Хашкаджи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!