test

Популярное

Как привести себя в норму к праздникам за две недели

9 декабря 2022, 11:05
Фото: freepik.com/author/kjpargeter
9 декабря 2022, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы все стремимся встретить Новый год красивыми и подтянутыми. В последние недели перед праздниками хочется наверстать все, что было упущено и запущено за целый год. К счастью, еще есть время что-то успеть. Как привести себя в норму за две недели до Нового года, Общественной службе новостей рассказала врач высшей категории, к. м. н., медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U Екатерина Гергесова.

«Конечно, начинать апгрейд лучше пораньше — месяца за два. Но если вопрос времени стоит остро, то в первую очередь нужно наладить режим сна и отдыха. Хронический недосып (менее 7-8 часов сна в сутки) крайне негативно сказывается как на работе мозга, сердца, сосудов, так и способен привести к серьезным нарушениям (например, сахарному диабету). Надо ли это вам? Конечно, нет. Так что нужно наладить сон», — дала первый совет врач.

Второй аспект — правильное полноценное питание. Минус фастфуд, полуфабрикаты, сладости и снеки. Вместо них добавляем блюда из мяса, птицы, рыбы, полезные углеводы в виде каш, овощи, по возможности —фрукты (например, яблоки, груши, хурма, апельсины, бананы) и молочные продукты (если нет непереносимости лактозы).

Предновогодняя суета — не время для жестких диет, считает специалист. А вот разумные ограничения только пойдут на пользу.

«Если долго и упорно отказывать себе в полноценном питании, то можно получить дефицит ряда необходимых для функционирования всех систем и органов микроэлементов и витаминов. Например, витамины группы В, которые нужны для работы нервной системы, мы получаем именно из мяса, витамин С, полезный для сосудов, — из цитрусовых, калий — из бананов и т.д. Но если ситуация с дефицитом зашла уже далеко, и вы чувствуете недомогание (слабость, постоянная усталость, потеря работоспособности, головные боли), то следует обратиться к врачу», — сказала Екатерина Гергесова.

Специалист назначит комплексный анализ на уровень витаминов и других полезных веществ. Особенно это важно для выявления уровня витамина D, который наша кожа вырабатывает под действием солнца — а солнца нашей зимой очень мало.

«Наконец, следует увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе увеличат поступление кислорода в организм, а также придадут бодрости и отсрочат появление различных проблем, связанных с гиподинамией», — добавила специалист.

Ранее психологи поделились лайфхаками, как быстро отдохнуть, чтобы появились силы перед празднованием Нового года. Диетологи рассказали о самых вредных новогодних блюдах, которые очень просто сделать полезными без вреда для вкуса. А косметологи назвали самые опасные процедуры, с которыми не стоит спешить в преддверии праздников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!