test

В мире

Глава минфина Йеллен: США не увидели причастности РФ к «пробке» из нефтяных танкеров

9 декабря 2022, 02:57
9 декабря 2022, 02:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Вашингтон не имеет оснований подозревать Москву в причастности к возникновению «пробки» из-за нефтяных танкеров в турецких водах.

В ходе общения с журналистами, Йеллен подчеркнула, что турецкая сторона также заинтересована в сохранении хорошо снабжаемого нефтяного рынка.

Напомним, что Турция с 1 декабря ввела требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы. Сейчас проблему со скоплением танкеров обсуждают по линии транспортных и страховых компаний.

«Нет оснований подозревать, что российское правительство причастно к решению Турции запретить судам транзит в Средиземное море», – сказала глава американского Минфина.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко заявил, что в России обеспокоены ситуацией со скоплением российских нефтяных танкеров у берегов Турции в Босфорском проливе.

Комментируя «танкерную пробку», Грушко высказался следующим образом:

«Вызывает у нас тревогу с точки зрения интересов наших операторов. Если проблема не будет решена, конечно, будет подключен политический уровень».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!