test

Политика

Политолог Ордуханян заявил, что свергнутого президента Перу ждут «тюрьма или изгнание»

8 декабря 2022, 16:16
8 декабря 2022, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В Перу поменялась власть — в старых добрых традициях Латинской Америки. Президент Педро Кастильо был арестован после того, как выпустил указ о роспуске парламента, который намеревался объявить ему импичмент, и ввел в стране комендантский час. В итоге уже 7 декабря республика получила нового главу государства — вице-президент Перу Дина Болуарте приняла присягу и стала новым руководителем страны.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к политологу Рафаэлю Ордуханяну, чтобы разобраться в причинах столь стремительной смены власти в Перу.

«Он настроил против себя слишком много влиятельных групп в стране»

blockquote

«Протест против Кастильо назревал уже давно, — заметил эксперт. — Тут очень много разных переменных, среди которых нельзя исключать вмешательство американцев, однако следует подчеркнуть, что теперь уже бывший президент Перу был вовсе не ангелом. В его действиях на самом деле было много коррупционной составляющей, плюс он настроил против себя слишком много влиятельных групп в стране».

Собеседник ОСН отметил, что Кастильо предпринял попытку построить в стране «личную власть», о чем свидетельствует введение им чрезвычайного положения накануне импичмента. Он также напомнил о планах экс-президента реорганизовать систему правосудия.

«И вообще, речь уже шла о новой конституции, — продолжил Ордуханян. — Судя по всему, такие чересчур коренные изменения в устройстве страны не понравились слишком большому количеству людей. Нельзя также забывать и о требовании Кастильо к населению сдать оружие в связи с усилившейся криминогенной обстановкой! Разумеется, это было крайне непопулярное решение».

По словам политолога, президент Перу даже умудрился поссориться с собственной армией, вследствие чего та не стала поддерживать его во время конституционного кризиса.

«Слишком напористо он попытался взять быка за рога и, как мы видим, надорвался»

blockquote

«Слишком напористо он попытался взять быка за рога и, как мы видим, надорвался, — сделал вывод эксперт. — Вмешивались в это все американцы или нет, я думаю, мы скоро узнаем. На мой взгляд, это не исключается. Поглядим, куда новый глава государства поедет с зарубежным визитом в первую очередь!»

Собеседник ОСН также высказал опасения относительно дальнейшей судьбы Педро Кастильо. По его словам, вопрос со свергнутыми президентами в Латинской Америке всегда решается радикально.

«Как мы видим из практики этого региона, опции всего две — либо тюрьма, либо изгнание»

blockquote

«Как мы видим из практики этого региона, опции всего две — либо тюрьма, либо изгнание, — заявил Ордуханян. — Какая именно, зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько быстро успокоится страна. Если Перу будет сильно лихорадить, его новые власти могут пойти на решительные меры в отношении Кастильо».

Ранее ОСН писала, что бывшему президенту Перу грозит до 20 лет тюрьмы. Его подозревают в организации мятежа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!