test

В мире

Опрос INSA: более половины жителей Германии раскритиковали работу Шольца

8 декабря 2022, 07:15
8 декабря 2022, 07:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Ровно год назад Олаф Шольц стал канцлером Германии, сменив на этом посту Ангелу Меркель, которая возглавляла немецкое правительство в течение предыдущих 16 лет.

Шольц представляет Социал-демократическую партию ФРГ, которая в 2021 году одержала победу на парламентских выборах. Она сформировала коалицию со Свободной демократической партией и  «Зелеными».

Так, в ходе заседания своего кабинета, по случаю завершения первого года на посту канцлера он преподнес министрам презенты в виде горького шоколада марки Ampelmann. По данным агентства dpa, такие подарки вызвали смех в зале.

Министр обороны Кристина Ламбрехт, также подвергавшаяся критике со стороны немцев и партнеров по коалиции за предпринимаемые шаги, высказалась о презентах следующим образом:

«Это очень хорошо описывает ситуацию».

Исходя из опроса компании INSA, около 55 процентов граждан Германии оказались недовольны работой Шольца и правительственной коалицией. Примечательно, что в марте этого года показатель еще держался на 39 процентах.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, Шольц заявил о намерении вновь участвовать в выборах на пост руководителя кабмина, которые состоятся в 2025 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!