test

В мире

Хуаньцю шибао: действия России решат судьбу нефтяных санкций Запада

8 декабря 2022, 00:57
8 декабря 2022, 00:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия может использовать ценовой потолок, чтобы перевернуть структуру рынка и подтолкнуть Евросоюз к отмене введенных санкций, пишет «Хуаньцю шибао».

В материале говорится, что западный потолок цен на российскую нефть хоть и вступил в силу, однако, его будущее остается за решениями Москвы.

Кроме того, автор публикации привел слова официального представителя Кремля Дмитрий Пескова, прокомментировавшего ценовой потолок, и заявившего, что Россия никаких потолков признавать не будет.

«Я считаю, что нам еще предстоит увидеть, сможет ли ценовой предел ЕС на экспорт российской нефти сохраниться надолго. Однако уже сейчас понятно, что краткосрочные эффекты и последствия этой политики в основном будут определяться Россией», — отмечается в статье.

Евросоюз установил предел на уровне 60 долларов за баррель, при этом, допустил пересмотр максимальной стоимости каждые два месяца.

По словам автора, если Москва в качестве ответной меры решит остановить экспорт в Европу, то дефицит сырой нефти в странах Евросоюза придется неизбежно покрывать за счет альтернативных поставщиков.

Однако, есть нюанс, уточняет «Хуаньцю шибао», для транспортировки потребуется инфраструктура, которая займет много времени и повысит стоимость перевозок.

Автор также обратил внимание, что внутри ЕС начались разногласия касательно введенного потолка, и это может привести к отмене ограничений. Он также указал на результаты предыдущих раундов антироссийских санкций, которые едва ли доказали свою эффективность.

«Более того, Кремль может нарастить поставки в другие страны-импортеры за счет существующей инфраструктуры. Это поставит под сомнение действенность европейской политики ценового потолка», — пишет «Хуаньцю шибао».

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, эксперт Центра изучения России при Восточно-китайском педагогическом университете Цуй Хэн заявил, что Европе придется искать более дорогую замену нефти из РФ после введения потолка цен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!