test

В мире

«Ведомости»: власти РФ подготовили три варианта ответа на потолок цен на нефть

7 декабря 2022, 03:43
7 декабря 2022, 03:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское руководство рассматривает три варианта ответного механизма на введение странами «Большой семерки» и Евросоюзом ценового потолка на импорт российской нефти.

Издание «Ведомости», ссылаясь на два близких источника к кабинету министров, поделились информацией, что проект указа президента России обсуждается его администрацией с правительством.

Так, среди предложенных вариантов рассматривают полный запрет на продажу нефти странам, поддержавшим ценовой потолок, в том числе, если они закупают сырье не у российской стороны, а с помощью стран-посредников и их цепочек.

Кроме того, речь идет о запрете на экспорт по контрактам, куда включено условие принятых ограничений, вне зависимости о того, какое государство выступает получателем.

«Введение так называемой индикативной цены, т. е. определение максимального дисконта российской экспортной нефти Urals к эталонному сорту Brent, при увеличении дисконта продажа будет запрещена», – говорится в материале.

При этом, один из собеседников агентства указал, что в настоящий момент ни один из вышеперечисленных вариантов не был одобрен, следовательно, возможно есть и другие альтернативы или их комбинация.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, вице-премьер РФ Александр Новак выступил с заявлением, что Россия не считает трагедией смену логистических цепочек поставок собственной нефти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!