test

Политика

Посольство РФ осудило снос воинского мемориала в Литве

6 декабря 2022, 19:03
6 декабря 2022, 19:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское посольство в Литве опубликовало в своем Telegram-канале заявление в ответ на снос шести скульптур Мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.

В дипведомстве назвали это решение «кульминацией проводимой литовскими властями остервенелой линии на уничтожение памяти о подвиге героев, ценой своей жизни освободивших Литву и Европу от нацизма».

В посольстве обвинили власти республики в нездоровом азарте, с которым под любыми предлогами стремятся избавиться от «вызывающих нервные судороги» памятных событий. В дипведомстве подчеркнули, что подобные решения принимаются без учета мнения значительной части литовского населения, а также в нарушение соответствующего решения Комитета ООН по правам человека.

«Призываем международные и общественные организации дать оценку такому демонстративному пренебрежению решениями органа ООН», – заявили в посольстве РФ.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Вильнюсе приступили к сносу шести стел мемориала советским воинам, который является крупнейшим в Литве воинским мемориалом.

Мемориал, установленный на Антакальнисском кладбище в память о павших в Великой Отечественной войне советских солдатах был специально исключен из реестра культурного наследия для его последующего сноса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!