test

Экономика

Новак сообщил о применении РФ новых механизмов при торговле нефтью

6 декабря 2022, 14:23
6 декабря 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не считает трагедией смену логистических цепочек поставок собственной нефти, уверен вице-премьер РФ Александр Новак. Он заметил, что российские компании-поставщики все чаще задействуют мелкие трейдеры и новые механизмы страхования поставок.

«Тем не менее мы не видим в этом трагедии, коммерческие компании найдут между собой механизмы взаимодействия для реализации соответствующей продукции», – приводит слова Новака ТАСС.

Также чиновник указал, что Москве ставят сложные условия продажи нефти, при которых необходимо менять перевозки и игроков на рынке. Потолок цен на нефть из России на Западе лишь увеличить стоимость топлива, так как на рынке станет меньше предложения.

«Они наступают на одни и те же грабли, устанавливая потолки нерыночными способами. Это может привести только к мировому снижению инвестиций, будущему дефициту соответствующих ресурсов», – резюмировал Новак.

Прежде заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заверил, что Россия подготовилась к введению потолка цен на нефть. По словам дипломата, «тем или иным образом» интересы России в сложившейся ситуации будут обеспечены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!