test

В мире

Экс-конгрессмена США арестовали за отмывание $50 млн и связи с Венесуэлой

6 декабря 2022, 13:48
Фото: Unsplash / Logan Weaver
6 декабря 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В США арестовали бывшего конгрессмена-республиканца из Майами Дэвида Риверу. Его обвиняют в отмывании денег и связи с социалистическим правительством Венесуэлы.

Как сообщает Associated Press (AP), экс-политик подписал консультационный контракт на 50 млн долларов. Ривера занимал указанный пост в 2011–2013 годах.

Следствие установило, что он участвовал в заговоре с целью улучшения отношений между двумя странами по «заказу» Каракаса. Также деятель пытался пролоббировать отмену экономических санкций Вашингтона против указанного государства.

СМИ отмечает, что действовал он без регистрации в качестве иностранного агента. Ривера в своих целях устраивал встречи с сенаторами, конгрессменами и официальными лицами Белого дома.

По данным агентства, за него «взялись» после того, как правоохранительные органы узнали, что он получил крупный контракт от американского филиала венесуэльской нефтяной компании.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что задержали бывшего председателя правительства Кемеровской области Вячеслава Телегина. По предварительным данным, его подозревают в совершении должностного преступления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!