test

Общество

Прокатиться с ветерком: Выбираем правильный тюбинг

6 декабря 2022, 15:01
6 декабря 2022, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Катание с горок – излюбленное зимнее развлечение детворы и взрослых. Один из самых популярных снарядов сегодня – это тюбинги – практически невесомые надувные санки, сделанные, как правило, из армированного ПВХ.

Они легкие, отлично скользят по заснеженным склонам и практически не занимают место в квартире за счет того, что их можно быстро сдуть. Но есть у «ватрушек», как их еще называют, и существенный минус – ими практически невозможно управлять при спуске с горы, а скорость они развивают приличную. Впрочем, некоторые экстремалы любят тюбы как раз за это их качество, из-за чего зимой у врачей-травматологов всегда хватает работы.

Общественная служба новостей рассказывает, как правильно выбрать «ватрушку» для катания и о том, как ее эксплуатировать, чтобы любимая зимняя забава доставляла только радость.

Как выбрать тюбинг для ребенка и для взрослого

Конструкция тюба довольно проста и состоит из автомобильной камеры, заключенной в прочный чехол из современных материалов, усиленных капроновой нитью и обеспечивающих легкое скольжение по заснеженной поверхности.

В продаже можно найти «ватрушки» практически любых расцветок, но при выборе ориентироваться следует, в первую очередь, не на дизайн, а на конструктивные особенности конкретного изделия.

Для начала расскажем, как выбрать размер тюбинга, поскольку это один из главных критериев, от которого напрямую зависит безопасность катающихся.

Важно, чтобы ребенок дотягивался до ручек и мог полноценно за них держаться, иначе глубокое сидение и большой диаметр тюба будут лишь создавать иллюзию безопасности.

Перед покупкой советуем ознакомиться с принятыми стандартами:

·       Для совсем маленьких детей ниже 110 см и весом меньше 45 кг следует выбирать «ватрушку» до 85 см в диаметре.

·       Детям, чей рост меньше 140 см, а вес не дотягивает до 80 кг, покупайте тюб от 95 до 100 см.

·       Для взрослых ниже 170 см и легче 120 кг оптимальный диаметр саней составляет от 1,1 до 1,15 м.

·       Если в вас под 2 метра роста, берите самую большую 125-сантиметровую «плюшку». В такой можно кататься вдвоем, особенно, если модель снабжена двумя парами ручек.

На что еще обратить внимание при выборе тюбинга:

·       Ширина посадочного места. Она должна быть максимальной из представленных.

·       Технологический разрез. Он нужен для того, чтобы можно было извлечь камеру. Хорошо, если отверстие защищено от попадания снега. Наиболее удобная застежка – молния.

·       Страна-производитель камеры. Большинство изделий комплектуются камерами российского или китайского производства. Отечественные прочнее и не боятся сильных морозов и перепадов температур.

Правила безопасности при катании на тюбинге

«Ватрушки» способны развивать внушительную скорость, и при этом ими невозможно управлять как, например, снегоходом, поэтому катание на тюбингах возглавляет рейтинги травмоопасных зимних забав. Однако если подходить к вопросу с умом, катание доставит лишь положительные эмоции и станет любимым развлечением всей семьи.

1.    Правильно подбирайте размер, исходя из своих физических параметров.

2.    Не связывайте снаряды друг с другом.

3.    Не привязывайте «плюшки» к автомобилю.

4.    Не катайтесь вдвоем на не предназначенных для этого тюбах.

5.    Собираясь съезжать с горы, убедитесь, что на склоне никого нет. Сами тоже не задерживайтесь внизу.

6.    Спускайтесь только сидя и не пытайтесь затормозить или поменять траекторию с помощью рук и ног. Ноги должны быть приподняты над землей сантиметров на 10-15.

7.    Осмотрите горку на предмет неровностей, трамплинов и прочих препятствий.

8.    Старайтесь не кататься на стихийных склонах, выбирайте лучше специально оборудованные.

9.    Следите, чтобы тюбинг был в исправном состоянии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!