test

Общество

Колумбийский мошенник признался в рассылке фейков о российской армии

5 декабря 2022, 19:37
Фото: Markus Spiske / unsplash.com
5 декабря 2022, 19:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Арестованный по делу о распространении фейков про Вооруженные силы России (ВС РФ) гражданин Колумбии Альберто Энрике Хиральдо Сарай сознался в преступлении. Как сообщает РИА Новости, иностранец также назвал своих сообщников.

Сарая арестовали еще в апреле по обвинению в рассылке заведомо ложной информации целой группой, руководимой из-за рубежа. Мошенники использовали бот-фермы из смартфонов, удаленно рассылая абонентам российских операторов фейки о действиях военных. Сарай был обязан закупать смартфоны, поддерживая их в рабочем состоянии.

«Мне давали указания мои иностранные друзья, и я их исполнял. Все действия с телефонами совершались удаленно из Америки. Мне нужны были деньги», – сознался в рассылке фейков колумбиец, сообщив о знакомом, втянувшем его в дело.

Ранее руководитель отдела стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви источником дезинформации назвал президента Украины Владимира Зеленского. Причиной стали заявления политика после ракетного инцидента в Польше. Эксперт напомнил, что Зеленский по-прежнему уверен: упавшая в Польше ракета была не украинской.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!