test

Политика

О чем пишут стихи российские чиновники

5 декабря 2022, 17:46
5 декабря 2022, 17:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал в своем telegram-канале стихотворение, адресованное президенту Украины Владимиру Зеленскому. «По сценарию от НАТО / Сатанинский правит бал – / Тут он нацик, если надо, /Там – слезливый либерал…», – такие строки в числе прочих опубликовал глава Чечни. Общественная служба новостей решила вспомнить, кто из действующих российских политиков тоже увлекается поэзией и периодически публикует свои стихи.

Пожалуй, самым известным поэтом в высших эшелонах власти остается глава МИД РФ Сергей Лавров. В сети можно прочитать достаточно много его произведений, а сборник стихов был опубликован в журнале «Русский пионер».

«Нет, ничто в этом мире не ново,
Лишь все слаще Отечества дым.
Эмигранты — не русское слово,
Но каким оно стало родным», – вот так начинается одно из стихотворений Лаврова, написанное задолго до эмигрантской волны, связанной с мобилизацией.

Поэзией увлеклась и ближайшая коллега Сергей Лаврова – официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Одно из своих стихотворений в 2016 году она посвятила российским военным, погибшим в Сирии.

«Помянем, братья, тех,
Кто мир собой закрыл,
Про личный, свой успех
Для нас навек забыл.
Помянем их мольбой,
Чтобы простили те,
Кто нас не взял с собой,
Оставив на земле».

Достаточно талантливо орудует словом и рифмой премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В 2016 года в сети было опубликовано его стихотворение, посвященное, как это ни странно, Марату Хуснуллину, который на тот момент занимал должность главы Московского стройкомплекса.

«Ракета тревожно свистит, словно пуля,
Ее ожидают тяжелые роды.
Везет космонавт и строитель Хуснуллин
На Землю гранит марсианской породы».

Огромным поклонником поэзии является заместитель председателя ЦК КПРФ, глава аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин. Он пишет достаточно объемные произведения. В основном они посвящены актуальной политической повестке, судьбе нашей Родины, Донбассу и даже возвращению Крыма в состав России. Стихи Кашина публикуют не только партийные порталы, но и «Литературная Газета».

«Сброшены оковы бендеровских пут,
Глобалисты в промахах каются.
А симферопольцы к новым победам идут,
Свободой севастопольцы наслаждаются», – написал депутат-коммунист в 2015 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!