test

В мире

Politico: Microsoft заподозрил Россию в кибератаках на украинских союзников

5 декабря 2022, 11:31
Фото: pexels.com.
5 декабря 2022, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В отчете американской IT-компании Microsoft говорится о якобы подготовке Россией кибератак на ресурсы союзников Украины. При этом, по данным Politico, российские хакеры использовали вирусное программное обеспечение (ПО) Wiper.

Вирус позволяет стирать информацию с жестких дисков без возможности восстановления в будущем. Атакам якобы уже подвергались украинские спутниковые системы, оказывающие помощь Киеву компании стран Запада и сервера энергетических компаний в Польше.

55% компаний, пострадавших от кибератак, считаются частями жизненно важной гражданской инфраструктуры. Следующими шагами в Microsoft предполагают «разжигание» антимигрантского недовольства, дефицита товаров и продукции в странах Европейского союза (ЕС) и дороговизна энергоносителей.

Ранее обозреватель The Telegraph Доминик Николлз заметил, что спецоперация вскрыла критическую уязвимость армии Великобритании. Глава минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес признался в том, что артиллерийские системы страны безнадежно устарели и требуют модернизации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!