test

Общество

Гастроэнтеролог Филатова объяснила, какие проблемы с ЖКТ отражаются на внешности

4 декабря 2022, 08:40
4 декабря 2022, 08:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-гастроэнтеролог, терапевт Ирина Филатова рассказала, что от здоровья кишечника напрямую зависит состояние волос, ногтей и кожи.

В беседе с «Москва 24» Филатова объяснила, что одной из причиной косметологических проблем может быть синдром «дырявого кишечника». По ее словам, он развивается при нарушении барьерной функции стенки органа.

«В норме эпителиальные клетки прилегают друг к другу и не дают попасть в системный кровоток продуктам распада и бактериальным токсинам», добавила терапевт.

Кроме того, причиной может стать и синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике и дисбактериоз толстого кишечника. Когда патогенные микроорганизмы начинают преобладать, они провоцируют проблемы с кожей.

К высыпаниям и кожному зуду, уточнила врач, может привести и застой желчи, который могут вызвать хронические заболевания желчевыводящих путей. Среди таких она перечислила: калькулезный холецистит, дискинезию, наличие лямблий в полости пузыря, а также хронический холецистит.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач-диетолог Анжелика Дюваль, что излишняя любовь к цитрусовым может привести к аллергии и спровоцировать раздражение желудочно-кишечного тракта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!