test

Общество

Кинолог Голубев рассказал о влиянии зимы на поведение собаки

2 декабря 2022, 15:16
2 декабря 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

С наступлением зимы поведение собаки может измениться: четвероногий друг становится менее активным и больше спит. В такое время года это вполне нормально, сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с РИАМО.

«Они становятся более ленивыми и спокойными, могут больше спать, отказываться от активных игр и долгих прогулок. В это время уделите внимание рациону вашего питомца: возможно потребуется сократить калорийность блюд, но делать это следует только после консультации с ветеринарным врачом», — отметил кинолог.

Если собака отказывается от прогулок, не стоит ее заставлять идти на улицу. В то же время полностью исключить нахождение питомца на природе не получится. Голубев посоветовал добавить в прогулки подвижные игры, чтобы собака не замерзала.

Нехватка солнечного света днем снижает активность питомцев, потому они могут поменять свои привычки. Например, реже встречают хозяина с работы, вместо веселой беготни песик может выбрать сон или просто отдых в лежанке. В других случаях при перемене погоды у собаки может увеличиться тревожность и беспокойство.

Ранее Владимир Голубев рассказал, как понимать значение собачьего лая. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!