test

Экономика

Минсельхоз заявил, что не планирует выгонять с рынка зарубежные зернотрейдерские компании

2 декабря 2022, 14:15
2 декабря 2022, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не станет избавляться от зарубежных зернотрейдерских компаний на своем рынке. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, ответив журналистам на вопрос о позиции Минсельхоза касаемо обращения главы ВТБ Андрея Костина к президенту с предложением ограничить работу таких компаний на российском зерновом рынке. Его ответ цитирует «Интерфакс».

По словам Патрушева, эта тема уже обсуждалась и позиция осталось единой.

«Если коллеги захотят сами уйти, значит, мы подыщем тех, кто готов будет заместить, а выгонять никого не будем», –  сказал он.

blockquote

Напомним, что Андрей Костин ранее выступал с предложением ограничить на территории страны деятельность трейдеров зерна, связанных с недружественными государствами.

Предложение Костина состоит в запрете на закупку зерна и семян масличных культур компаниям, которые принадлежат лицам, связанным с недружественными России государствами. Целесообразность такого запрета глава ВТБ объяснил необходимостью усилить на мировом рынке позиции отечественных трейдеров.

Сейчас на рынке работают глобальные зернотрейдеры Viterra и Louis Dreyfus. Первая компания владеет зерновым терминалом в Черном море совместно с ВТБ. У второй компании есть терминал на Азовском море.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!