test

Политика

Почему Запад не сможет захватить власть в Белоруссии

1 декабря 2022, 13:56
1 декабря 2022, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад на территории Украины готовит специальные националистические подразделения для попытки силового захвата власти в Белоруссии.
Об этом заявил министр обороны республики, генерал-лейтенант Виктор Хренин в беседе с журналистами.

Он отметил, что подготовка формирований осуществляет получение опыта реальных боевых действий для конкретных целей на Западе Белоруссии.
Хренин подчеркнул, что в случае агрессии по отношению к республике военные будут готовы дать отпор, но при этом возлагают надежды и на помощь России, которую считают основным и надежным союзником.

Минск продолжит предпринимать совместные с Москвой меры для предотвращения любых военных угроз Союзному государству.

Как напомнил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин, попытка взять штурмом Белоруссию в результате очередной цветной революции провалилась. Во многом, по его мнению, этого не произошло благодаря мужеству и непоколебимости белорусского лидера.

«В украинских формированиях киевского режима воюют белорусы»

blockquote

«В украинских формированиях киевского режима воюют белорусы — то ли в батальоне, то ли в полку Кастуся Калиновского. Уже немало людей там погибло. Возможно, эти формирования они хотят использовать в будущем как основу нового белорусского войска», — уточнил он.

Оппозиция, по словам Дандыкина, есть везде, включая Россию. Белорусскую оппозицию сразу же обрабатывают европейские формирования и используют по назначению.

Что касается возможного прямого вмешательства в РБ, то тут эксперт напомнил о существовании союзного государства, которое никто не отменял.

«Польша, Литва и Латвия продолжают безобразничать»

blockquote

«Наши военные формирования тренируются не только на полигонах РФ, но и в Белоруссии. Это хороший показатель для тех, кто топчется на границе. Польша, Литва и Латвия продолжают безобразничать. В Латвии тоже хватает инцидентов. Чего стоит один только показательный подрыв моста», — указал специалист.

Дандыкин напомнил, что в Белоруссии крепкая, хоть и немногочисленная армия.

«У Польши, помимо претензий на территорию Западной Украины, есть и претензии на Западную Белоруссию»

blockquote

«Белорусская армия — одна из лучших в Европе. Это союзное государство, и вполне естественно, что любое нападение на него подразумевает ответ не только от беларусов. Я думаю, что у Польши, помимо претензий на территорию Западной Украины, есть и претензии на Западную Белоруссию — Брест и Гродно», — указал эксперт.

По его мнению, ситуация достаточно напряженная, но вполне контролируемая.

С мнением Дандыкина согласился и политолог Алексей Мартынов. В беседе с корреспондентом ОСН он уточнил, что провал попытки государственного переворота показал, что в Белоруссии не так-то просто свергнуть существующий режим, а страна способна сама себя защитить.

Мартынов напомнил о попытке осуществления государственного переворота в Казахстане в январе этого года, где по запросу действующего президента Токаева был задействован протокол ОДКБ.

«Государственный переворот не состоялся»

blockquote

«Именно вмешательство сил ОДКБ купировало все эти процессы, и в итоге они были остановлены. Потом пошла пенсионная реформа. Важно то, что государственный переворот не состоялся. Абсолютно такая же опция есть и у Белоруссии, как у полновесного члена ОДКБ», — подчеркнул политолог.

Мартынов уверен, что Западу будет сложно осуществить силовой захват власти или провести Цветную революцию в Белоруссии, но попытки однозначно будут продолжаться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!