test

Происшествия

Мэрии и суды в регионах РФ подверглись кибератаке вируса CryWiper

1 декабря 2022, 06:50
1 декабря 2022, 06:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Мэрии и суды ряда субъектов России оказались подвержены атаке нового компьютерного вируса CryWiper. Он направлен на уничтожение содержимого файлов, а также возникновение на устройстве сообщения с требованием выкупа. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные, полученные от «Лабораторию Касперского».

«После заражения устройства CryWiper портил файлы и отображал сообщение с требованиями выкупа. В записке злоумышленники оставляли адрес электронной почты и биткойн-адрес кошелька, указав сумму за расшифровку более 500 тыс. рублей», — цитирует агентство заявление эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Федора Синицына.

Он отметил, что даже в случае выплаты хакерам, пользователю не удастся сохранить свои файлы. Когда оплата будет произведена, они удалятся с устройства без возможности восстановления. Вместе с тем эксперт подчеркнул, что последствия представляют из себя изначальный замысел разработчика вируса и не являются какой-либо ошибкой.

Подчеркивается, что по словам специалистов «Лаборатории Касперского», CryWiper направлен на уничтожение содержимого файлов всех форматов. Исключение составляют лишь те, которые отвечают за работу системы непосредственно. Главным образом вирус наносит вред базам данных, архивам и ряду пользовательских документов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российские хакеры Killnet устроили кибератаку на официальные сайты государственных учреждений Латвии. Так, члены группировки рассказали, что ими был атакован интернет-ресурс МИД республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!