test

В мире

В Токио прошел митинг бывших жителей южных Курильских островов за их возвращение Японии

1 декабря 2022, 05:59
1 декабря 2022, 05:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Митинг за возвращение «северных территорий», так в Японии называют южную часть Курильских островов, прошел в Токио, передает Kyodo.

По данным агентства, кроме бывших японских жителей этих территорий, в мероприятии также участвовал губернатор северной префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки. Митинг проходил в парке Хибия, расположенном напротив императорского дворца.

Следует отметить, что Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами вели переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Так, основным препятствием стали разногласия касательно принадлежности южной части Курил.

По окончании войны архипелаг вошел в состав СССР. Однако, японская сторона продолжает оспаривать принадлежность Кунашира, Шикотана, Итурупа и группы прилегающих необитаемых островов.

Известно, что внешнеполитическое ведомство РФ неоднократно подчеркивало, что суверенитет России над указанными территориями не подлежит сомнению, поскольку имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов резко высказался на тему Курильских островов, которые в Японии назвали «незаконно оккупированными» Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!