test

Общество

Член Гильдии риэлторов Барсуков предсказал падение цен на первичное жилье

30 ноября 2022, 16:21
30 ноября 2022, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце этого года завершается программа льготной ипотеки на новостройки. Вполне вероятно, что в этот раз власти ее не продлят, а вместо нее введут новые меры поддержки.

О том, какими могут быть эти меры, и чем обернется закрытие программы льготных кредитов, Общественной службе новостей рассказал член Российской Гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков.

Эксперт сообщил, что он будет удивлен, если программу льготной ипотеки действительно не продлят. По его словам, ее поддерживают те, «у кого очень сильное лобби». Однако закрытие программы покажет, что правительство стало разумнее подходить к вопросу регулирования отрасли недвижимости, уверен он.

Регулирование ипотечной ставки создает на рынке перекос в сторону первичного жилья, объяснил Барсуков. Отмена льготных кредитов позволит убрать этот перекос.

«То есть скорее всего, застройщики будут вынуждены понижать цены на свои объекты»

blockquote

«Исправить нестандартную ситуацию, когда неготовое жилье с более высоким риском стоит дороже, чем готовое. То есть скорее всего, застройщики будут вынуждены понижать цены на свои объекты», — заявил он.

Поэтому с точки зрения экономики закрыть программу льготной ипотеки будет правильно, считает риэлтор. Вместо этого следует оказывать другие меры поддержки как гражданам, так и застройщикам. При этом данные меры не должны быть широкими, «для всех», подчеркнул он.

«Меры поддержки нужны, причем именно для граждан»

blockquote

«Если семейная ипотека, то для конкретных семей, то есть с указанием, какие семьи ее могут получать, а какие — нет. Либо разовая какая-то помощь. Если поддержка граждан, то с уточнением, каких именно. Меры поддержки нужны, причем именно для граждан».

Строительную же отрасль, по мнению Барсукова, следует поддерживать не через уменьшение ставки по ипотеке для всех граждан, а через другие механизмы, такие как госзаказы на стройку, уменьшение ставки по проектному финансированию и так далее.

Ранее ОСН сообщала, что риэлтор Константин Апрелев объяснил, почему в Москве начнут продавать спальные места.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!