test

Экономика

Европе предрекли кризис после отказа от дизеля из России

30 ноября 2022, 05:20
30 ноября 2022, 05:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае отказа от поставок нефтепродуктов с территории Российской Федерации Европа рискует оказаться перед лицом сильнейшего кризиса без российского дизельного топлива. Соответствующим мнением поделились аналитики.

Bloomberg опубликовал статью, в которой ссылается на данные, предоставленные компанией Vortexa Ltd., государства, входящие в Евросоюз, вплоть до настоящего времени находятся в сильной зависимости от поставок дизтоплива из России.

Так, отмечается в материале, в период с 1 по 24 ноября на территорию Евросоюза и Великобритании поставляли в среднем по 1,34 миллиона топлива в день, в основном с использованием морского пути. Данные цифры составляют 45% от общего объема поставок, подчеркивается в сообщении.

Кроме того, журналисты напомнили, что с 5 февраля 2023 страны Евросоюза намерены прекратить импорт дизеля и нефтепродуктов из России по морю. Данное решение поставит Европу перед необходимостью в кратчайшие сроки найти альтернативные источники. В противном случае Евросоюз «рискует оказаться в самом центре небывалого кризиса».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Брюссель и Вашингтон не вводят рестрикции против атомной отрасли России из-за зависимости от российского урана и технологий его обогащения. При этом на территории Евросоюза действуют порядка 440 реакторов, около восемнадцати из них были созданы на основе российской технологии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!