test

Общество

Россиянам разрешат управлять легкими беспилотниками без спецобучения

30 ноября 2022, 04:57
Фото: Pixabay / PhomKhon
30 ноября 2022, 04:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские авиавласти собрались отменить требования об обязательном прохождении обучения управлению воздушными беспилотниками, взлетная масса которых не превышает 30 кг. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на информацию, полученную от пяти источников на рынке беспилотных авиационных систем (БАС), которые ознакомились с намерениями Минтранса и Росавиации.

Так, журналисты выяснили, что Минтранс 19 октября уже провел обновление списка специальностей, которые относятся к авиационным. В нем не оказалось операторов беспилотников до 30 кг. Приказ ведомства, фиксирующий данный факт, был опубликован 29 ноября.

Также отмечается, что в марте 2022 года вступило в силу требование ФАП-494, которое обязывает операторов, ведущих работу с легкими дронами, проходить обучение в соответствии с утвержденными в Росавиации программами. После этого каждый из них должен был получить свидетельство так называемых внешних пилотов. В течение девяти месяцев действия данных правил ведомством не было выдано ни одно такое свидетельства, поделились с газетой источники.

«Минтранс так и не утвердил типовую программу обучения внешних пилотов. Без нее не получить свидетельства, а без него невозможно коммерческое использование беспилотников», — подчеркнул собеседник журналистов, представляющий компанию, которая собирается использовать легкие дроны.

При этом отмечается, что типовая программа уже была подготовлена. В августе она появилась в сети для общественного обсуждения. Тем не менее, Минэкономразвития выдало отрицательное заключение по проекту программы уже в октябре.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ВС России используют на территории Украины пикирующие беспилотники в рамках СВО. Это повышает эффективность повреждения и уничтожения танков, выяснили российские журналисты.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!