test

В мире

Le Monde: уникальный российский завод поставил в зависимость французские АЭС

30 ноября 2022, 00:21
30 ноября 2022, 00:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Французская атомная промышленность оказалась зависимой от Москвы, пишет издание Le Monde.

В статье указывается, что Парижу необходим единственный в мире завод по переработке ядерного топлива, другими словами, сибирский.

«Он готов вести торговлю ураном даже с учетом антироссийской повестки», отмечает газета.

Так, в отличие восточно-европейских стран, Франция не зависит от российской стороны в плане эксплуатации своих 18 АЭС, поскольку импортируемый природный уран поступает в страну из других государств, после чего его обогащают на предприятиях Orano в Трикастене и Мельвези.

Однако, подчеркивает издание, украинский конфликт обнажил европейскую и мировую зависимость от российской атомной отрасли, следовательно, это также имеет последствия и для французской промышленности.

В настоящий момент только одно предприятие позволяет «утилизирован уран», полученный в результате использования топлива в ядерных реакторах и это завод в Томской области, принадлежащий «Росатому».

Газета добавила, что окончательное прекращение торговли ураном между российской и французской стороной неизбежно скажется на и без того ослабленной промышленности Парижа.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, после слов французского лидера Эмманюэля Макрона о том, что Париж выражает полную готовность к тому, чтобы и дальше помогать киевскому режиму, зарегистрированные в соцсети Twitter граждане обрушились на него с критикой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!