test

Политика

MWM: МиГ-29М может восстановить боеспособность в ВВС Украины

28 ноября 2022, 16:44
28 ноября 2022, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Основу ВВС Украины с начала спецоперации составляют советский Миг-29, но этот истребитель устарел и уже не годится для столкновения с ВВС России. Боеспособность украинской армии могут восстановить советский модернизированный МиГ-29М, американский F-15 или шведский Gripen. Об этом пишет Military Watch Magazine, перевод предоставило «ИноСМИ».

В материале издания отмечается, что, поскольку МиГ-29 устарел, ему на замену отлично подойдет МиГ-29М, имеющийся у Египта. При этом государство вряд ли поделится истребителем с Украиной, ведь их всего 46 единиц. Он оснащен ракетами «воздух – воздух» Р-77-1 и крылатыми ракетами Х-35.

МиГ-29М считается лучшим вариантом для украинских ВВС: он намного дешевле иностранных аналогов, неприхотлив в обслуживании, да и знаком украинским бойцам. Однако Египет не отдаст эти самолеты Киеву даже под давлением Запада, считает автор.

Еще одним вариантом для ВВС Украины он назвал американский истребитель F-15, однако он уступает советскому образцу в жизнеспособности. А на модернизированный F-16 нужны большие средства. Шведский Gripen имеет низкие расходы в эксплуатации, аналогичен Миг-29 и обладает высокой маневренностью. Однако и его Киев вряд ли получит, так как всего в мире таких самолетом менее 300 и нет резервов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что украинские военные подделывают данные об уничтоженной российской техники ради вознаграждения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!