test

В мире

Япония поможет не поддержавшим резолюцию против России странам

21 ноября 2022, 07:02
21 ноября 2022, 07:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов Японии заявило о решении властей страны по оказанию финансовой помощи 19 государствам, которые выступили против осуждающей Россию резолюции Организации объединенных наций (ООН). Материал об этом распространяет телеканал NHK.

Японское ведомство провело расследование, результаты которого свидетельствуют о том, что в общей сложности правительство намерено направить таким государствам 12,8 миллиарда иен, что примерно равно 91 миллиону долларов. Эти деньги будут переданы странам, отказавшимся осуждать Россию, в целях развития (Official development assistance, ODA).

Сотрудники японского ведомства уточняют, что 2,9 миллиарда иен планируется направить Лаосу, 1,7 — Вьетнаму, еще 1,6 передадут Ирану. Все остальные средства будут распределены между остальными 16 странами. При этом, подчеркнули журналисты, позиция этих государств по вопросу конфликта на территории Украины не совпадает с позицией Токио.

Кроме того, сообщается, что Минфин Японии обратился к МИД страны с призывом о пересмотре данной статьи расходов. Сотрудники финансового ведомства подчеркнули, что данную правительственную помощь важно применять для повышения присутствия Японии в мировом сообществе. Тем не менее, в ответ на это японские дипломаты заявили, что эти средства подразумевают в том числе помощь неправительственным организациям и по линии международных организаций.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экс-глава японского правительства Ёсиро Мори выступил с утверждением о том, что президент Украины Владимир Зеленский несёт вину за те невзгоды и сложности, с которыми украинцы вынуждены сталкиваться в связи с развернувшимся на территории страны противостоянием.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!