test

Экономика

Bloomberg: газовый спор между Индией и Германией вышел на дипломатический уровень

12 ноября 2022, 11:57
Фото: unsplash.com.
12 ноября 2022, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Спор между Securing Energy for Europe (Германия) и GAIL India (Индия) по вопросу поставок газа перешел с корпоративного на дипломатический уровень. Прекращение немецкой стороной поставок топлива вызвало гнев у Нью-Дели, пишет Bloomberg.

По информации источников издания, правительство ФРГ отменило обговоренную ранее отправку 17 партий газа, поскольку больше не получает его с Ямала. Индия, в свою очередь, рассматривает возможность расширения импорта из РФ.

Берлин обязался чуть раньше поставлять по 2,5 млн тонн СПГ в год до 2041 года в Индию. Но после введения антироссийских санкций бывшее подразделение «Газпрома» — Securing Energy for Europe — перешло под контроль правительства ФРГ и получило название SEFE.

Сейчас компания не поставляет сжиженный природный газ Gail India. Немцы выплачивают индийцам штраф в размере 20% от договорной цены, которая ниже текущих цен на топливо. Таким образом Gail India вынуждена потратить гораздо большую сумму на покупки газа на спотовом рынке.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что США не против того, чтобы Индия закупала нефть из Российской Федерации по цене выше потолка по стоимости, не используя для этого услуги компаний Запада.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!