test

В мире

Военный эксперт Литовкин рассказал о поставках западных ЗРК на Украину

7 ноября 2022, 18:01
7 ноября 2022, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев получил от Запада ЗРК NASAMS и Aspide, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с ФАН отметил, что хаотичная передача вооружений не поможет усилить обороноспособность страны.

«Как человек военный, я могу с уверенностью сказать, что один отдельно взятый комплекс NASAMS может прикрыть с воздуха максимум одну артиллерийскую батарею, или, допустим, одну батарею РСЗО «Хаймарс». А только этих американских комплексов сегодня на Украине, как минимум, штук двадцать. Как вы думаете, сколько украинцам нужно комплексов NASAMS, чтобы прикрыть все батареи «Хаймарсов»? — указал специалист.

По его словам, ВСУ не удастся прикрыть Киев, Харьков, Павлоград. Так, вместо единой системы ПВО они получили несколько дорогостоящих систем, которые не помогают в вопросе обороны, добавил эксперт. Литовкин подчеркнул, что речи о влиянии данных поставок на ситуацию в небе не может идти.

«Похоже, Запад присылает для ВСУ какие-то единичные экземпляры своих вооружений — ну, две, ну, три штуки… Они никак не повлияют на общий расклад сил на Украине, зато они призваны обозначить для несведущей публики «поддержку Киева со всех сторон», — сказал он.

Аналитик резюмировал, что западные ЗРК не способны противостоять ракетам типа «Искандера» или «Калибра». Он напомнил, что в ВС РФ присутствуют гиперзвуковые «Кинжал» и Х-32.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Херсон остается главным направлением активности на полях боевых действий. Каховская ГЭС стала уязвимым местом, однако на других направлениях эскалация не собирается падать, сообщил Кошкин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!