test

Политика

Битва за Херсон решит судьбу Суровикина: Баранец о кардинальных изменениях в ходе СВО

19 октября 2022, 16:56
19 октября 2022, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

За десять дней, после назначения Сергея Суровикина командующим объединенной группировкой войск в районе проведения СВО произошли кардинальные изменения. Сегодня, перед схваткой за Херсон, на кону репутация генерала, рассказал Общественной службе новостей военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.

Военный специалист отметил, что за недолгий срок командования СВО  Суровикиным выводы о его деятельности делать рано, но результаты уже есть.

«Кое-что изменилось и разительно. С приходом Суровикина мы поменяли стратегию ракетных ударов, ударов беспилотников по Украине. Это было с первого дня, как Суровикин принял должность. Это первый признак, что мы начинаем действовать не по детски, развязали себе руки. И это надо отнести в заслугу новому командующему.

Суровикин провел перегруппировку войск в наиболее опасных направлениях и уже реализовал пару серьезных атак. Одна из них случилась в Харьковской области в районе Купинска, где мы отбили два населенных пункта», — перечислил Виктор Баранец.

Аналитик отметил, что при Сергее Суровикине меняется философия ведения спецоперации. Сегодня она комбинированная: наметился переход от активной обороны к наступлению.

«Главная задача: возвращение стратегической инициативы, которую мы утратили после Балаклеи, Купинска, Изюма и Красного Лимана. Осторожно выскажусь, что при Суровикине начинаются бои за перехват стратегической инициативы», — резюмировал военный специалист.

По его мнению, с приходом нового командующего ситуация кардинально изменится. Будет увеличено количество личного состава, новой техники, изменится интенсивность ракетных ударов по энергетической системе Украины.

«Украина ночью вообще вся темная. Это стало возможным после прихода Суровикина. Ставка делается на то, чтобы вырубить электрическое сердце Украины», — напомнил Виктор Баранец.

Однако, нового командующего спецоперацией на Украине ждут серьезные испытания. От того, как он покажет себя в ближайшие дни, будет зависеть дальнейшая карьера генерала, убежден военный специалист.

«Тяжелый крест выпал Сергею Владимировичу. По окончании первой недели его руководства противник собрал гигантскую группировку на херсонском направлении. Фактически Суровикин поставил репутацию на кон. Сегодня решается дальнейшая судьба генерала, его репутация во многом зависит от того, будет ли сдан Херсон, будет ли разрублена херсонская группировка противника или нет. Для Суровикина это еще один день “Ч” в его богатой биографии», — добавил аналитик.

Ранее Виктор Баранец назвал условие, без которого спецоперация на Украине затянется больше, чем на 2 года.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!