test

В мире

Европе предрекли потери в 1,6 триллиона евро в борьбе с энергокризисом

5 октября 2022, 05:32
5 октября 2022, 05:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейские страны будут вынуждены выделить из бюджета до 1,6 триллиона евро в следующем году для смягчения последствий энергетического кризиса.

В исследовании консалтинговой компании «Яков и партнеры» отмечается, что кризис может вызвать увеличение количества банкротств и эффект домино в финансовом секторе. По данным исследования,  общий объем трат Евросоюза на смягчение энергетического кризиса составит порядка 1 – 1,6 триллиона евро.

«Ожидается, что в 2023 году правительства европейских стран также продолжат политику ручного управления экономикой или будут вынуждены столкнуться с падением ВВП от 6,5 до 11,5%», — цитирует ТАСС исследование.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, аналитик Energy Aspects Амриту Сен заявил, что странам Евросоюза не удастся преодолеть энергетический кризис даже к концу 2023 года.

Он уточнил, что Брюссель ведет политику поддержки континентальных предприятий, потерявших возможность пользоваться российскими ресурсами. Однако стараний ЕС недостаточно.

«Преодоление последствий энергетического кризиса – история не одной зимы. Россия необходима Европе для баланса рынка не только на предстоящие холода, но и, возможно, на зиму следующего года», — уточнил Сен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!