test

В мире

Еврокомиссия призвала страны ЕС не принимать от россиян заявки на визы

30 сентября 2022, 16:37
30 сентября 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейская комиссия призвала ЕС не принимать от россиян заявки на визы, поданные в третьих странах. Новые инструкции по выдаче виз гражданам РФ и контролю на границах, не затрагивающие запросы убежища в Евросоюзе, 30 сентября представила еврокомиссар по внутренним вопросам Илва Йоханссон.

«Многие россияне выехали из своей страны в соседние, там они могут обратиться в европейские консульства для оформления виз. В обновленных инструкциях говорится, что страны ЕС не должны принимать заявки на шенгенские визы от тех граждан РФ, которые находятся в третьих странах», — сказала она.

Еврокомиссар также уточнила, что россияне «должны делать это в своей стране».

«Исключения в этом случае составляют только визы по гуманитарным или семейным причинам плюс визы для журналистов. Для данных категорий возможность подать заявку на визу сохраняется», — заключила Йоханссон.

Ранее представитель ЕК Анита Хипер заявила, что комиссия проводит со странами Евросоюза обсуждение касательно выдачи виз россиянам по гуманитарным соображениям после того, как в РФ объявили частичную мобилизацию. По ее словам, это является беспрецедентным случаем, поэтому необходимо оценить обстановку для оказания поддержки и подготовки к предстоящему этапу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!