test

Общество

Как правильно чихать

30 сентября 2022, 12:00
фото: Изображение от Freepik
30 сентября 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В осенний и весенний период простуды и аллергии — распространенное явление. Одним из симптомов таких недомоганий являются насморк и сопутствующее ему чихание. Чихание — защитный рефлекс организма, который позволяет очистить носовую полость от инородных частиц. При этом, утверждают специалисты, нужно уметь чихать правильно, иначе можно серьезно навредить своему организму. Общественная служба новостей разобралась, какие опасности таит в себе этот естественный и знакомый процесс.

Прикрывайте рот и нос

При чихании необходимо прикрывать рот и нос, чтобы избежать распространения инфекции, да и по правилам хорошего тона пренебрегать платком или хотя бы собственной ладонью не поощряется. Желательно использовать одноразовые бумажные носовые платки, которые следует сразу же выбросить, и как можно быстрее вымыть руки с мылом.

Соблюдайте дистанцию

Если вы почувствовали желание чихнуть, лучше отойти от других людей на расстояние 1,5 — 2 метра. Это позволит минимизировать риск заражения, что особенно актуально в условиях, способствующих распространению коронавируса или гриппа. Если отойти на должное расстояние не получается, отвернитесь или раскройте носовой платок пошире и прикройте им рот и нос. Главное, не бороться с позывом чихнуть и ни в коем случае не препятствовать этому процессу.

Не задерживайте дыхание

Во время чиха многие пытаются предотвратить его, зажав нос или задержав дыхание. Это опасно, так как могут пострадать барабанные перепонки, лопнуть сосуды глаз или в носу. Во время чихания в дыхательных путях создается дополнительное давление, которое может быть чревато даже опасной для жизни аневризмой мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!