test

В мире

EAD: европейская элита обескуражена победой «агентов Путина» в Италии

27 сентября 2022, 20:25
Фото: Braden Collum / unsplash.com
27 сентября 2022, 20:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Резонансными стали выборы нового правительства в Италии, сообщили журналисты издания Евразия Daily. Судить об этом можно даже по заявлением политиков во Франции, Польше, Германии и других государствах, но прежде всего по реакции внутри самой Италии.

Так, глава «Национального объединения» француженка Марин Ле Пен в социальных сетях поздравила «Братьев Италии» (FdI) во главе с Джорджей Мелони. Она указала на «сопротивление угрозам недемократического и высокомерного Европейского союза» и поблагодарил также Маттео Сальвини.

Нехорошими назвал парламентские выборы в Италии председатель Христианско-социального союза (ХСС) и премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. Он раскритиковал лидера объединяющей правоцентристские силы в Европейском парламенте Европейской народной партии (ЕНП) Манфреда Вебера. Причиной стала поддержка им Сильвио Берлускони и его партии «Вперед, Италия».

Обеспокоенность выразил и генеральный секретарь главной оппозиционной силы в Польше партии «Гражданская платформа» Марцин Кирвинский. По его словам, после выборов речь идет об угрозе безопасности Польше и Европе, так как «важными министрами могут стать те, кто поддерживает Путина». В конце концов Кирвинский назвал Сальвини «агентом Путина».

«Результаты выборов в Италии жуткие. Это показывает, что демократия хрупка, и мы должны бороться каждый день, чтобы обеспечить свободу и процветание», – заключил премьер-министр Валлонии в Бельгии Элио Ди Рупо.

Общественная служба новостей сообщала, что руководство Соединенных Штатов Америки (США) ждет возможности начать работу с новым итальянским правительством – напомним, что его сформируют по итогам прошедших в стране выборов. Как сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, одной из тем сотрудничества Вашингтона и Рима станет ситуация вокруг Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!