test

Общество

Опасаются конфликтов с украинцами: Российский турист рассказал, как его встретили в Италии и Литве

26 сентября 2022, 14:58
Фото: Freepik / fxquadro
26 сентября 2022, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы наслышаны о негативном отношении европейцев к россиянам и агрессии прибалтов к русскому языку. Однако, на деле ситуация выглядит несколько иначе. Как встречают наших соотечественников сегодня в Литве и Италии с Общественной службой новостей поделился российский турист.

Мужчина пояснил, что сначала посетил Белоруссию, а оттуда уже поехал в Литву и вылетел в Италию.

«Все улыбаются, подсказывают, если возникают вопросы. Итальянцы при бронировании отеля писали: мы любим русских, все будет нормально, не переживайте. Ни одного негативного слова на мой паспорт и на то, что я говорю по русски в свой адрес я не услышал. Когда ждал шатл с вокзала до аэропорта в Вильнюсе, обратился с вопросом к пожилой женщине, она вдруг встала и вышла.

Подумал, обиделась. Оказалось, она пошла изучать расписание, чтобы потом объяснить мне. Мы с ней немного пообщались, она спрашивала об экономическом положении и когда узнала, что цены у нас ниже, в ее глазах я увидел что-то похожее на ностальгию», — рассказал турист.

Он отметил, что в ресторанах Литвы россиян также встречают приветливо,  отвечают на вопросы по-русски. Только молодые девушки-официантки просили обращаться по-английски, так как просто не знают русский язык.

«На границе пограничники тоже все улыбались, пропускали быстро, без приставаний. Даже белорусские пограничники ни их фоне были более “геморройнее”, хотя тоже были приветливы», — поделился впечатлением россиянин.

Конечно, негативные новости об агрессии украинцев за рубежом не могли не повлиять на общий настрой. По словам туриста, выходцы из постсоветского пространства смотрели друг на друга с некоторым опасением.

«Смотрят с подозрением и стараются по-русски не говорить, опасаясь конфликтов с украинцами. Так как не ясно, кто переде тобой: русский или украинец и на кого нарвешься. Но я там постоянно упоминал Путина и никакой реакции негативной со стороны населения не было», — добавил российский турист.

Ранее специалист по кибербезопасности предупредил о возможном уголовном сроке при оплате картой в Евросоюзе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!