test

Общество

24 сентября – Федорины вечерки

24 сентября 2022, 09:00
фото: Изображение от jcomp на Freepik
24 сентября 2022, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

24 сентября (по старому стилю: 11 сентября) православная церковь почитает память преподобной Феодоры Александрийской, жившей в конце 5 века. В народном календаре — Федорины вечерки.

По преданию Феодора жила со своим мужем в любви и согласии, но однажды она приглянулась богатому горожанину, который решил ее соблазнить. Он подкупил сводню, которая обманула Феодору, рассказав ей, что грех, который совершается ночью, не вменяется человеку в вину.

Феодора поверила им и изменила мужу. Но поняв, что она натворила, женщина возненавидела себя и подвергла свое тело всяческим мучениям.  Видя это, знакомая игуменья напомнила ей историю Марии Магдалины, омывшей слезами ноги Христа.

Тогда Феодора решила в тайне от всех уйти в монастырь. Чтобы в женской обители муж не нашел ее, она оделась в мужское платье и поступила в мужской монастырь с именем Феодор. Когда Феодора умерла и муж узнал о ее подвиге, он принял постриг в этой же обители.

В народе 24 сентября отмечали третью встречу осени. Погода ухудшалась, шли дожди и становилось очень слякотно. Также в это время крестьяне подводили итог осенним трудам: убирали последний лук с грядок, уносили в омшаник ульи с пчелами.

Существовал обычай в этот день, который называли «осенщина». Наши предки собирали всей деревней дары для священника ближайшей церкви, а матушке помогали делать запасы на зиму, убирались в доме и во дворе.

С 24 сентября начинались капустные вечерки, в которые было принято рубить и квасить капусту. За этим процессом женщины травили байки, шутили и много смеялись. Такие сборища назывались также капустниками. На стол подавали блюда из капусты, щи и голубцы.

Приметы на 24 сентября

Если на земле виднеются большие муравьиные кучки, значит зима будет суровой.

Разбилась посуда – к счастью.

Если молодожены отведают капустные блюда, значит их брак будет долгим и счастливым.

Именины 24 сентября отмечали

Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Ия, Карп, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей и Федора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!