test

Происшествия

Совфед направил обращение по ЧП в Норильске генпрокурору

28 июля 2020, 12:27
28 июля 2020, 12:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко направила 24 июля обращение генпрокурору Игорю Краснову по ситуации в Норильске. Об этом заявил глава комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, передает ТАСС.

Также Матвиенко дала ряд поручений подведомственным комитетам. Вопрос находится на ее личном контроле, уточнил сенатор. По словам спикера СФ, выводы должны быть сделаны в целом по экологической обстановке, где осуществляет свою деятельность «Норникель».

Клишас отметил, что верхняя палата работает по данному вопросу и с руководством Красноярского края. Главными целями Совфеда являются устранение всех последствий экологической катастрофы в Норильске, а также сохранение поступлений в бюджет региона, заключил чиновник.

Напомним, на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норникель») 29 мая разлилось более 21 тысяч кубометров нефтепродуктов на 180 тысяч квадратных метров грунта и в водоемы. Причиной ЧП стали просадка бетонной площадки и разрушение резервуара.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что от совета директоров «Норникеля» и Владимира Потанина потребовали замены руководства компании. В Rusal заявили, что сомневаются в их компетенции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!