test

Общество

Деньги будут потеряны навсегда: Юрист Соловьев разоблачил очередной вид телефонного мошенничества

13 сентября 2022, 15:24
Фото: Pexels / Anna Tis
13 сентября 2022, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев рассказал Общественной службе новостей об одном из новых видов телефонного мошенничества. На мобильные телефоны россиян поступают звонки с заманчивым предложением «совершенно законно произвести списание всех кредитов».

Подобные звонки могут быть мошенничеством (получив предоплату за «услуги», злоумышленники исчезнут) или рекламой недобросовестных юристов.

«Они ссылаются на мифические юридические тонкости, а также малоизвестные государственные программы поддержки должников, и так затуманивают головы должникам, что те готовы заплатить немалые суммы за бесполезные, по сути, услуги, а в итоге получить либо совершенно пустую юридическую консультацию и подборку нормативных актов, либо предложение обанкротить должника», – объяснил Иван Соловьев.

Он напомнил, что банкротство физического лица – единственный законный способ списать долги по кредиту. Процедура достаточно долгая и трудоемкая.

«Это уже совсем другая история, ведь при банкротстве все имущество должника, кроме единственного жилья, может быть пущено с молотка, кроме того, вряд ли в обозримом будущем такой человек сможет будущем сможет претендовать на любой кредит или ипотеку», – продолжил юрист.

По его словам, мошенники обычно имеют доступ к базам данных должников и понимают размер задолженности, поэтому за свои «услуги» берут в районе 30-40 % от суммы кредита.

«И в подавляющем большинстве случаев эта сумма будет навсегда утрачена для того, кто купился на обещания этих Остапов Бендеров», – заметил Иван Соловьев.

Он заключил, что большинство мошеннических колл-центров, по-прежнему, работают из-за рубежа. Поэтому вернуть украденные деньги практически невозможно.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Иван Соловьев уже предупреждал о новых видах мошенничества в нашей стране. Одно из них – когда людям поступает звонок якобы из банка, и собеседник, представившийся службой безопасности, рассказывает, что от человека поступил запрос на изменение телефонного номера. Это может сбить с толку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!