test

Общество

Гинеколог Лекарева назвала запрещённые при беременности продукты

6 сентября 2022, 12:38
Фото: pixabay.com
6 сентября 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Татьяна Лекарева в разговоре с изданием «Доктор Питер» перечислила основные категории продуктов, которые запрещены беременным.

Первое, что нужно исключить беременным из рациона питания — это алкоголь. По словам специалиста, не существует никакой «безопасной» дозы, потому что спиртное попадает через плаценту и может спровоцировать различные нарушения развития плода. Более того, алкоголь увеличивает риск мёртворождения и выкидыша.

Лекарева также рекомендовала избегать океаническую рыбу во время беременности, а особенно — тунец. Она пояснила, что в такой рыбе содержатся соединения тяжёлых металлов. По этой же причине стоит исключить суши и роллы с сырой рыбой.

Среди других запрещённых продуктов врача упомянула острые приправы, соусы и ароматические травы. Они могут повлиять на сокращение мускулатуры матки, а это чревато преждевременными родами или выкидышем.

По словам Лекаревой, во время беременности запрещается есть мясо с кровью, мягкие непастеризованные сыры с плесенью, яйца всмятку, йогурты с консервантами, которые могут оказать на плод токсический эффект.

Ранее гинеколог Мелкомян назвала самое опасное время для беременных. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!